Ринофлуимуцил спрей в нос


Ринофлуимуцил® (Rinofluimucil®) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Последняя актуализация описания производителем 14.07.2006

Ацетилцистеин + Туаминогептан* (Acetylcysteine + Tuaminoheptane*) R01AB08 Туаминогептан в комбинации с другими препаратами
  • Антиконгестанты в комбинациях
Спрей для носа дозированный 100 мл
ацетилцистеин 1 г
туаминогептана сульфат 0,5 г
вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; метилгидроксипропилцеллюлоза — 0,75 г; динатрия эдетат — 0,02 г; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,3 г; динатрия фосфата додекагидрат — 0,3 г; дитиотреитол — 0,1 г; сорбит 70% — 2 г; мятный ароматизатор — 0,0188 г; этиловый спирт 96% — 0,31 г; натрия гидроксид — 0,36 г; вода очищенная — до 100 мл  

во флаконах темного стекла по 10 мл, в комплекте с распылителем; в пачке картонной 1 комплект.

Бесцветный раствор с мятным ароматом.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоотечное, сосудосуживающее, муколитическое.

Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

При лечении воспалительных процессов в полости носа и придаточных пазухах носа муколитическое и репаративное действие ацетилцистеина дополняется сосудосуживающим эффектом туаминогептана сульфата, способствующим устранению отека. Благодаря перечисленным эффектам препарата, достигается быстрое восстановление слизистых носовых ходов и уменьшение симптомов воспалительного процесса.

При местном применении препарата его составные ингредиенты не оказывают системного действия.

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

Аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Ринофлуимуцил® несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами — возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Интраназально. Препарат вводят в носовую полость в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым — по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Детям — по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: симптоматическое.

Требуется осторожность при назначении препарата детям до 2 лет, больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III–IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).

Длительный прием ЛС, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации врача.

Ринофлуимуцил® не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Применяется только интраназально.

Инструкция по применению аэрозоля.

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2,5 года. После вскрытия флакона - 20 дней.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30.0 Вазомоторный ринитРинит хронический вазомоторный нейровегетативный
J31.0 Хронический ринитАтрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

www.rlsnet.ru

Ринофлуимуцил капли в нос, спрей - инструкция по применению

«Ринофлуимуцил» (Rinofluimucil) – современный препарат для лечения заложенности носа. Уникальный состав препарата помогает при таких формах насморка, с которыми не могут справиться обычные сосудосуживающие средства.Многие считают, что это капли в нос, хотя правильно называть эту форму -“спрей”.

Лекарственная форма выпуска

Выпускается в виде спрея назального.

Состав

Два действующих вещества «Ринофлуимуцила» – ацетилцистеин, который разжижает слизь в носу и так позволяет глубоко очиститься не только носовым ходам, но и придаточным пазухам, и мягкое сосудосуживающее средство –туаминогептана сульфат, которое помогает, не пересушивая нежную слизистую оболочку, нормализовать носовое дыхание.

Описание

«Ринофлуимуцил» – это прозрачный раствор, расфасованный во флаконы тёмного стекла с распылителем с дозатором, объем флакона 10 мл. Обладает мятным запахом.

Фармакологическое действие

«Ринофлуимуцил» формально относят к антиконгестантам в комбинациях, то есть, к противоотечным средствам. Но главный его терапевтический эффект не в сужении сосудов. В отличие от чисто сосудосуживающих капель вроде галазолина и нафтизина, ринофлуимуцил обладает не столько симптоматическим, сколько лечебным действием. Главная его задача – сделать носовой секрет жидким и вывести его, вернуть воздухообмен в пазухи носа, обеспечить отток секрета оттуда и не допустить развития синусита или гайморита, либо повысить эффективность других препаратов, например, антибиотиков, для лечения этих тяжелых заболеваний.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующие вещества не всасываются через слизистую носа, а значит, действия на организм не оказывают.

Лекарство работает исключительно в носовой полости, причем если туаминогептан воздействует на ткани пациента, снижая их отечность, то ацетилцистеин в составе назального спрея не взаимодействует с организмом вообще, и только разжижает выделения. Комбинированный эффект препарата позволяет безболезненно и атравматично удалить из носовых ходов и пазух скопившийся секрет путем простого высмаркивания.

Показания к применению Ринофлуимуцила

Основное показание – это любые заболевания носовой полости, при которых образуется густой экссудат, который крайне трудно эвакуировать. Это могут быть острый, подострый или хронический ринит, синусит. Применяют лекарство при гайморитах в составе комплексной терапии. В некоторых случаях ринофлуимуцил помогает при вазомоторном рините.

При беременности и кормлении грудью

Согласно инструкции производителя, компоненты препарата не оказывают системного действия, его применение во время лактации и беременности при острой необходимости возможно, но строго под контролем врача.

Нельзя считать препарат абсолютно безопасным, поскольку при его применении отмечаются системные побочные эффекты, а кроме того, отмечается взаимодействие с препаратами для приема внутрь. Следовательно, самостоятельное лечение «Ринофлуимуцилом» при беременности в 1, 2 или 3 триместре, а так же при лактации недопустимо.

Применение для детей

Применяют детям с 3 лет по 1 дозе в каждую ноздрю 3-4 раза в день, не более 7 дней. Применение Ринофлуимуцила нужно начинать после консультации с педиатром, поскольку не при всех видах насморка он одинаково эффективен.

Противопоказания

Индивидуальная реакция на компоненты препарата; Закрытоугольная глаукома;

Гипертиреоз.

Способ применения и дозировка

Взрослым применяют 3-4 раза в день по 2 дозы спрея в каждую ноздрю. Детям с той же частотой вводят по 1 дозе. Чтобы ввести одну дозу, следует однократно нажать на клапан флакона.

Последнее применение желательно проводить за несколько часов до сна, так как жидкий секрет может не только вытекать из носа, но и затекать в глубину носовой полости, занося туда бактерии.

Курс лечения не должен превышать 1 недели.

Побочные действия

Побочные эффекты препарата в основном связаны с действием туаминогептана и характерны для симпатомиметиков. Это:

  • возбуждение,
  • сердцебиение,
  • тахикардия,
  • тремор, повышение артериального давления,
  • задержка мочеиспускания,
  • сухость слизистых оболочек,
  • воспаление сальных желез.

Крайне редко встречаются аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы передозировки также связаны с туаминогептаном. Это тахикардия, тремор, тревожность, артериальная гипертензия. Возможно привыкание к препарату. Специфического антидота не существует, проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Симпатомиметики вообще и в частности туаминогептан несовместимы с ингибиторами МАО – препаратами из группы антипаркинсонических, например, селегилина. Применение «Ринофлуимуцила» можно начинать не ранее, чем через 2 недели после отмены препаратов этой группы

Особые указания

Применять только интраназально. На концентрацию внимания и способность управлять механизмами действия не оказывает.

Условия хранения

Хранят при комнатной температуре (+15-+25 градусов) в затемнённом месте.

Срок годности и условия выпуска

Препарат можно применять 2,5 года с даты выпуска. После вскрытия флакона необходимо использовать в течение 20 дней. Неиспользованный остаток утилизируют.

Дешевые аналоги

Полных аналогов Ринофлуимуцилу не существует. Пока не выпускаются и дженерики.

«Ринофлуимуцил» – единственный спрей с ацетилцистеином, но это вещество существует в других формах – растворы и таблетки (АЦЦ, «Флуимуцил»). При невозможности использовать «Ринофлуимуцил» из-за реакции на сосудосуживающий компонент препарата врач может порекомендовать ацетилцистеин принимать внутрь, а интраназально отдельно назначить сосудосуживающее лекарство. В зависимости от производителя, ацетилцистеин таблетки 200 мг обойдутся 64-181 рубль.

Что лучше, «Ринофлуимуцил», «Изофра» или «Полидекса»?

Все три препарата обладают принципиально разным действием. Ни один из них нельзя заменить другим.

Подробное сравнение препаратов Изофра и Полидекса

«Ринофлуимуцил», как уже говорилось, разжижает слизь и снимает отек со слизистой, за счет чего обеспечивает физиологическое носовое дыхание. Антибактериальной активностью он не обладает. Лечебный эффект препарата – в устранении закупорки проходов между носовыми ходами и пазухами, в которых слизь не должна застаиваться, поскольку там благоприятные условия для роста микроорганизмов.

«Изофра» – это спрей для носа, который содержит фрамицетин, антибиотик из группы аминогликозидов. Этот препарат широкого спектра действия разрушает клеточную стенку микробов и так уничтожает их. Поэтому, если врач назначил «Ринофлуимуцил» и «Изофра», не надо бежать в интернет и спрашивать, что капать. Надо применять препараты последовательно. «Ринофлуимуцил» даст возможность высморкаться и освободить поле боя для антибиотика, который уничтожит бактерии.

«Полидекса» – это ушные капли. В нос применяется спрей «Полидекса с фенилэфрином». Это комбинированный препарат, который содержит синтетический гормон-глюкокортикостероид дексаметазон, мощный сосудосуживающий препарат ферилэфрин и два антибиотика: неомицин и активный в отношении грамотрицательной флоры полимиксин В. К обоим антибиотикам нечувствительны стрептококки. То есть, этот препарат обладает, как «Изофра», антибактериальной активностью, и, как «Ринофлуимуцил» суживает сосуды и снимает отёк, но, и это крайне важно, не разжижает слизь. Значит, при густой, не отсмаркивающейся слизи он будет менее эффективен, чем комбинация двух предыдущих препаратов.

Совместное использование «Ринофлуимуцила» с другими препаратами

«Ринофлуимуцил» в назначениях часто комбинируют с другими лекарствами от заложенности носа. Один из примеров – применение совместно со спреем «Изофра» – рассмотрен выше.

«Ринофлуимуцил» и «Аква-Марис»

Применяют последовательно. Сначала при помощи «Ринофлуимуцила» разжижают слизь, а затем при помощи «Аква мариса» или любого другого спрея с физраствором (рецепт физраствора, налитого в пузырек из-под спрея) дополнительно вымывают остатки слизи из носа, заодно увлажняя слизистую оболочку. Эту комбинацию можно использовать перед применением спрея «Изофра» или любого другого “антибиотиксодержащего” лекарства.

«Ринофлуимуцил» и антибиотики общего действия

Ещё одно удачное сочетание, особенно если воспаление затронуло носовые пазухи. Антибиотики принимают внутрь, а «Ринофлуимуцилом» орошают нос. Антибиотик при этом может быть любым, который назначит лечащий врач. Суть комбинации в том, что антибиотик убивает бактерии, а «Ринофлуимуцил» облегчает отток слизи из пазух, что резко снижает концентрацию в них бактерий.

«Ринофлуимуцил» и другие препараты ацетилцистеина

Иногда одновременно назначают Ринофлуимуцил и препараты ацетилцистеина, которые принимаются внутрь – например, шипучие таблетки «АЦЦ» или «Флуимуцил». В таком случае слизь разжижается не только в носовых ходах, но и внутри пазух. Бояться передозировки ацетилцистеина не следует: из носа он не всасывается. Смысл комбинации в том, что Ринофлуимуцил не поступает внутрь пазух, а препараты, которые принимаются внутрь, могут недостаточно действовать в носовых ходах. Часто при такой комбинации назначают и антибиотики.

«Ринофлуимуцил» и «Нафтизин» или другие препараты от заложенности носа

Хотя Ринофлуимуцил обладает противоотечным и сосудосуживающим действием, оно невелико. Бывает так, особенно в начальном периоде лечения, что тяжелый насморк мешает уснуть, не дает выспаться. Днём проблему можно решить, высмаркиваясь после Ринофлуимуцила или, между его применениями, при помощи увлажняющих спреев с физраствором типа «Аква мариса». Ночью же нужна более действенная помощь. В таком случае необходимо обговорить с врачом, какие именно капли от заложенности носа можно применять на ночь, чтобы дать организму возможность отдохнуть.

Часто задаваемые вопросы врачу

«Ринофлуимуцил» – антибиотик или нет? Фармацевт в аптеке сказала, что антибиотик.

Вероятно, фармацевт перепутала «Ринофлуимуцил» (спрей назальный) и «Флуимуцил-Антибиотик ИТ» – совершенно другой препарат, просто с похожим названием. И активный компонент у него другой – это соединение ацетилцистеина с другим веществом. Сам по себе ацетилцистеин антибиотической активностью не обладает.

«Ринофлуимуцил» дорогой, за курс весь не использовала. Если поставить в холодильник, можно пользоваться им дольше?

К сожалению, нет. Температурный диапазон хранения Ринофлуимуцила – от +15 градусов, в холодильнике температура ниже. Если бы срок хранения препарата продлялся при более низких температурах, в аннотации было бы указано: «После вскрытия флакона хранить в холодильнике». Поэтому не рискуйте здоровьем, просроченные лекарства в лучшем случае неэффективны, в худшем могут представлять опасность для здоровья.

При каком насморке помогает «Ринофлуимуцил»?

Препарат назначают, если пациенту сложно высморкаться, нос тяжело заложен, содержимое не отходит и не размывается спреями вроде «Аква Марис». При жидких, прозрачных выделениях это лекарство не окажет ожидаемого эффекта. Не показан «Ринофлуимуцил» и при аллергических ринитах. По сути, его применяют не в начале простуды, а при ее осложнениях или при более тяжелых заболеваниях носовой полости. Если выделения белые, желтые или зеленые, при этом очень густые, тогда «Ринофлуимуцил» незаменим. Но в таком случае обязательна консультация врача, который, скорее всего, назначит дополнительные лекарства.

Как избавится от зеленых соплей

Цена

Стоимость Ринофлуимуцила – от 200 до 300 рублей за флакон.

Отзывы о спрей Ринофлуимуцил

Отлично вытягивает любые сопли! Нос прочищает не так, как нафтизин, заметно слабее. Но он же лечит! На повторном приеме попросила у врача что-нибудь, чтобы нормально дышать, она добавила к «Ринофлуимуцилу» капли в нос, чтобы сузить сосуды, но строго сказала капать только на ночь, перед сном, а остальное время сморкаться.

Не могла высморкаться никак, «Аква марис» не справлялся. С «Ринофлуимуцилом» нос задышал через минуту! На третий день голова перестала быть тяжелой. И без антибиотика я отлично справилась!

Начала самостоятельно пшикать Ринофлуимуцилом, вроде полегчало, а через неделю стало хуже, голова заболела, пазухи тоже. Пришла к врачу, та посмотрела, нашла гайморит. Спросила, не из-за лекарства ли. Она сказала, что нет, просто надо было прийти раньше, и обошлись бы просто несколькими каплями в нос, а теперь придется пить таблетки.

anginanet.ru

Ринофлуимуцил

Ринофлуимуцил – комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии, оказывает муколитическое, сосудосуживающее, противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный: бесцветная прозрачная жидкость со слегка сернистым запахом мяты (по 10 мл в стеклянных флаконах темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с насадкой-распылителем).

Содержание активных веществ Ринофлуимуцила в 1 мл спрея:

  • Ацетилцистеин – 0,01 г;
  • Туаминогептана сульфат – 0,005 г.

Вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфат, динатрия эдетат, гипромеллоза, дитиотреитол, мятный ароматизатор, сорбитол 70%, натрия гидроксид, этанол 96%, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат обладает противоотечным и муколитическим действием.

При приеме ацетилцистеина происходит разрыв дисульфидных связей гликопротеидов слизи, благодаря чему Ринофлуимуцил эффективно разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения. Кроме этого ацетилцистеин обладает антиоксидантными свойствами и оказывает противовоспалительное действие (благодаря ингибированию хемотаксиса лейкоцитов).

Туаминогептана сульфат при местном применении способствует сужению сосудов, а также устраняет отек и гиперемию слизистых оболочек.

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендованных дозах Ринофлуимуцил не абсорбируется.

Показания к применению

  • Хронический ринит;
  • Острая и подострая форма ринита, сопровождаемого гнойно-слизистым густым секретом;
  • Вазомоторный ринит;
  • Синусит.

Противопоказания

  • Тиреотоксикоз;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, а также в течение 14 дней после отмены данных лекарственных средств;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать Ринофлуимуцил пациентам при бронхиальной астме, стенокардии III-IV функционального класса, артериальной гипертензии, частой экстрасистолии, в возрасте до 3 лет.

В период беременности и вскармливания грудью применение препарата возможно, если, по мнению врача, предполагаемая польза от терапии для матери оправдывает потенциальную угрозу для плода и ребенка.

Инструкция по применению Ринофлуимуцила: способ и дозировка

Спрей предназначен для интраназального введения в каждый носовой ход.

Перед применением следует снять колпачок с флакона, удалив колпачок и крышку с распылителя активировать его повторным нажатием. Одно нажатие на клапан распылителя соответствует одной дозе аэрозоля.

Рекомендованный режим дозирования Ринофлуимуцила имеет возрастные ограничения:

  • Взрослые: по 2 дозы 3-4 раза в сутки;
  • Дети: по 1 дозе 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней.

Побочные действия

  • Со стороны нервной системы: редко – тремор, возбуждение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, сердцебиение;
  • Местные реакции: сухость слизистой оболочки носа, рта и/или глотки;
  • Прочие: редко – задержка мочеиспускания, развитие аллергических реакций, воспаление сальных желез; на фоне длительного применения – возможно развитие привыкания к активным компонентам препарата, функциональное нарушение слизистой оболочки носовой полости и синусов.

Передозировка

При передозировке Ринофлуимуцила могут развиваться системные побочные эффекты, обусловленные действием туаминогептана (тревожность, тремор, повышение артериального давления, тахикардия, привыкание).

В подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение Ринофлуимуцила в более высоких дозах или превышение рекомендованного курса терапии возможно только по назначению врача.

Спрей используют только интраназально.

Под врачебным контролем следует проводить лечение у больных с частой экстрасистолией.

На способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами Ринофлуимуцил влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ринофлуимуцил в период грудного вскармливания и при беременности может применяться только в тех случаях, когда польза для матери превышает возможный вред для ребенка/плода.

Применение в детском возрасте

При лечении детей в возрасте до 3 лет Ринофлуимуцил применяется с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сопутствующей терапии антигипертензивными средствами Ринофлуимуцил может ослаблять их действие.

Одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО повышает риск развития побочных эффектов системного характера.

Аналоги

Аналогами Ринофлуимуцила являются: Виброцил, Ксимелин экстра, Назик, Алергомакс, Эвказолин.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2,5 года, после вскрытия флакона – 20 дней.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринофлуимуциле

Отзывы о Ринофлуимуциле свидетельствуют о его большой популярности. Многие пользователи пишут, что препарат быстро освобождает от насморка (в том числе при аденоидах). Также некоторые отмечают удачную форму выпуска и тот факт, что правильная дозировка позволяет быстро и безопасно лечить насморк у детей.

По мнению пользователей, главными недостатками Ринофлуимуцила являются непродолжительный срок хранения и возможное развитие побочных эффектов (повышение артериального давления, легкое головокружение).

Цена на Ринофлуимуцил в аптеках

Цена на Ринофлуимуцил составляет примерно 313 рублей за флакон 10 мл.

www.neboleem.net

Ринофлуимуцил - официальная инструкция по применению, аналоги

очищает полость носа, облегчая носовое дыхание

дренирует пазухи, поддерживая их воздушность

создает условия для лучшего контакта сосудосуживающего препарата со слизистой

Подробно о Ринофлуимуцил для врачей *зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N012943/01

Торговое название препарата.

Ринофлуимуцил®.

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав.

100 мл раствора содержатактивные вещества: ацетилцистеин - 1,0 г, туаминогептана сульфат - 0,5 г;вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,01 г, гипромеллоза 0,75 г, динатрия эдетат 0,02 г, натрия дигидрофосфат 0,3 г, натрия гидрофосфат додекагидрат 0,3 г, дитиотреитол 0,1 г, сорбитол 70% 2,0 г, ароматизатор мятный 0,0188 г, этанол 96% 0,31 г, натрия гидроксид 0,36 г, вода очищенная до 100 мл.

Описание.

Практически бесцветная прозрачная жидкость с характерным мятным слегка сернистым запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство.

Код АТХ:

R01AB08.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.Ринофлуимуцил® обладает муколитическим, противоотечным действиями.

Входящий в состав препарат ацетилцистеин оказывает разжижающее действие на слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин также оказывает противовоспалительное действие (торможение хемотаксиса лейкоцитов) и обладает свойствами антиоксиданта.

Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки.

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендованных дозах препарат не абсорбируется.

Показания к применению

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Противопоказания

Ринофлуимуцил® противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата, при закрытоугольной глаукоме, тиреотоксикозе. Препарат не следует применять во время лечения и в течение 2 недель после окончания лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы /МАО/.

С осторожностью: при назначении препарата детям (до 3 лет), больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III-IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).

Применение препарата при беременности и в период лактации

возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в носовую полость в виде спрея с помощью специального распылителя.Взрослым: по 2 дозы спрея (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 34 раза в день. Детям: по 1 дозе спрея (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Длительность лечения не должна превышать 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.

Инструкция по применению спрея

1. Удалить колпачок с флакона с раствором. 2. Удалить защитный колпачок с распылителя. 3. Присоединить распылитель к флакону.4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Побочное действие

В редких случаях возможны: аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Длительный прием лекарственных средств, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность; повышение артериального давления, привыкание). Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ринофлуимуцил несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, так как последние потенцируют действие симпатомиметических веществ, и это может привести к развитию системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном. При одновременном применении Ринофлуимуцила с антигипертензивными средствами возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Особые указания

Только для назального применения. Ринофлуимуцил® не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный. По 10 мл в стеклянном флаконе оранжевого стекла. По 1 флакону с распылителем и инструкцией по применению в пачке картонной.

Условия хранения

При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей

Срок годности

2,5 года. После вскрытия флакона содержимое может быть использовано в течение 20 дней.Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Предприятие - производитель

Замбон С.П.А., Италия. Виа делла Кимика, 9, Виченца, Италия

Претензии по качеству препарата направлять по адресу:Представительство АО «Замбон С.П.А.» (Италия): Россия, 121002 Москва,

Глазовский пер., д. 7, офис 17.

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Ринофлуимуцил

Ищите Ринофлуимуцил в аптеках вашего города

Ринофлуимуцил устраняет отек в носовой полости

Ринофлуимуцил содержит уникальную комбинацию N-ацетилцистеина и туаминогептана

Ринофлуимуцил разжижает и выводит секрет из полости носа и носовых пазух

Ринофлуимуцил восстанавливает носовое дыхание

Комбинированное действие

N-ацетилцистеин

Очищает носовые ходы и пазухи от избытка слизи, разжижая густой вязкий секрет.

туаминогептана сульфат

Снимает отек слизистой благодаря мягкому сосудосуживающему эффекту.

  • Детям с 3х лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день
  • Взрослым: по 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в день
  • Длительность лечения не более 7 дней

Показания к применению:

  • Острый и подострый ринит
  • Синусит
  • Хронический ринит
  • Вазомоторный ринит

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • Закрытоугольная глаукома
  • Тиреотоксикоз

1Удалить колпачок с флакона

2Удалить защитный колпачок с распылителя

3Присоединить распылитель к флакону

4Удалить крышку с распылителя

5Активировать распылитель нажатием

Острый ринит - это воспаление слизистой оболочки полоса носа, вызванное разными причинами. Самая распространенная форма - инфекционный ринит. Наиболее частое название среди пациентов – насморк.

Возможные риски для пациентов

Острый ринит может нести риски для пациента:
  • При неблагоприятном течении может перейти в хронический, который отличается более длительным и тяжелым течением.
  • При длительном простудном насморке происходит нарушение естественного самоочищения пазух.
  • Отток слизи прекращается, слизь начинает скапливаться в пазухах и при присоединении инфекции становится гнойной.
  • Если воспалительный процесс из носовой полости перемещается в пазухи, слизистая отекает и отверстия, соединяющие пазухи с полостью носа, закрываются, что усугубляет состояние.

Острый синусит

Острый синусит - это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, ОРВИ, других инфекционных заболеваниях, а также после травм лицевой области.

Синусит могут вызывать как вирусы, так и бактерии.

Основными симптомами являются тяжесть в околоносовой или лобной области, боль при резких движениях головой, густые выделения из носа, повышенная температура.

Лечение синуситов включает дренаж пазух и антимикробную терапию, вирусные синуситы не требуют применения антибиотиков.

Возможные риски для пациентов

Как правило, осложнения синусита имеют большие риски для здоровья и жизни, чем само заболевание.

Инфекционные осложнения синуситов могут проявляться в мягких тканях глазницы, что в конечном итоге приводит к образованию флегмоны или абсцесса.

Патогенные микроорганизмы с током крови, а также по клетчатке перемещаются в черепную коробку, где формируется гнойный очаг.

Клинически это проявляется в виде различных абсцессов мозга, гнойных воспалительных заболеваний оболочек мозга.

Как избежать осложнений?

Прежде всего, нужно своевременно и комплексно лечить острые состояния.

Важно обеспечить предотвращение застоя слизи в носовых ходах и пазухах, избежать присоединения инфекции.

Как долго можно использовать Ринофлуимуцил?

Длительность регулярной терапии с применением Ринофлуимуцила не должна превышать 7 дней

При гайморите мне назначили следующие препараты: флуимуцил, ибуклин, флемоксин, солютаб и капли ринофлуимуцил. Правильно ли это сочетание? Ведь флуимуцил и ринофлуимуцил по составу похожи.

Совместный прием Флуимуцила и Ринофлуимуцила возможен. Все зависит от клинической ситуации, совместное действие будет обеспечивать взаимодополняющий эффект

Содержит ли Ринофлуимуцил антибиотик?

Ринофлуимуцил имеет в составе муколитическое и сосудосуживающее средство. Ацетилцистеин, входящий в состав Ринофлуимуцила, приводит к разжижению слизи и обладает противовоспалительным действием. Туаминогептан сужает сосуды, снимает отечность слизистой. В составе Ринофлуимуцила антибиотика нет.

www.rinofluimucil.ru

Ринофлуимуцил

Ринофлуимуцил (ацетилцистеин+туаминогептана сульфат) - антиконгестант и муколитик, используемый для лечения ринитов и синуситов. Чаще всего причиной ринита (или, в простонародье, насморка) является вирусная инфекция респираторного тракта. Сосудосуживающие средства (антиконгестанты) играют важную роль в лечении этого заболевания. Они устраняют отечность слизистой оболочки носовой полости и облегчают носовое дыхание. Однако если клиническая картина предполагает не только отек слизистой, но и наличие секрета, антиконгестанты оказываются не столь эффективны. Чтобы не допустить застоя слизи в полости носа и восстановить протективные функции мерцательного эпителия используют муколитики - препараты, разжижающие секрет синусов и облегчающие его эвакуацию из носовых ходов. Одним из наиболее эффективных муколитиков считается ацетилцистеин. Для оптимизации терапевтического процесса наилучшим вариантом в данном случае является использование комбинированных препаратов, включающих антиконгестант и муколитик. Одним из таких лекарственных средств является Ринофлуимуцил, включающий в себя два активных компонента: туаминогептана сульфат и ацетилцистеин. Первый является мягким вазоконстриктором, действующим в течение 4-6 часов, за которые ликвидируется отечность слизистой оболочки без чрезмерного ее высушивания и развития привыкания. Ацетилцистеин, в свою очередь, разжижает слизисто-гнойный секрет и облегчает его эвакуацию из полости носа.

Одновременно с этим препарат уменьшает количество патогенной микрофлоры, стимулирует мерцательный эпителий, проявляет антиоксидантный и противовоспалительный эффект. Ринофлуимуцил мягко и бережно воздействует на слизистую, не вызывая системных побочных реакций, что позволяет использовать препарат в т.ч. и в педиатрической практике у пациентов в возрасте от 3 лет. Препарат очень удобно принимать: флакон оснащен насадкой, с помощью которой можно точно дозировать спрей. Комбинированный состав Ринофлуимуцила обеспечивает быстрое снятие симптомов ринита и синусита. Благодаря комплексности препарат можно применять на любой стадии заболевания (острой, хронической). Облаченный в форму мелкодисперсного аэрозоля, он равномерно распределяется на слизистой оболочке носовой полости и легко проникает даже в самые труднодоступные участки. Продолжительность использования Ринофлуимуцила не должна превышать одной недели. Кратность использования - 3-4 раза в день. Препарат можно применять как в рамках монотерапии, так и в комбинации с антибактериальными лекарственными средствами. При беременности и в период лактации Ринофлуимуцил следует использовать с осторожностью, только после тщательной оценки соотношения «польза/риск». Ринофлуимуцил можно вводить исключительно интраназально. При совместном использовании он может несколько ухудшать эффективность лекарственных средств, применяемых при артериальной гипертензии.

protabletky.ru


Смотрите также