Отривин для детей


ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН® МНН или Группировочное название: Ксилометазолин Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей] Состав: 1 мл препарата содержит

Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально. Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10 000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000). Со стороны иммунной системы: Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд). Со стороны нервной системы: Часто: головная боль. Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах). Со стороны органов чувств: Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления. Очень редко: тахикардия, аритмия. Со стороны дыхательной системы: Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки. Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота. Редко: рвота. Местные реакции: Часто: жжение в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10. Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51 Телефон бесплатной «Горячей линии» 8 800 2000 775

E-mail: [email protected]

www.otrivin.ru

Отривин для детей

При лечении насморка у детей большое внимание уделяется увлажнению и очистке слизистой оболочки. Также иногда не обойтись без сосудосуживающих препаратов. Средства под названием Отривин представлены разными лекарствами, среди которых есть и безопасные для малышей изотонические растворы, и медикаменты, воздействующие на адренорецепторы.

Какие из них разрешены для детей, когда назначаются педиатрами и ЛОР-врачами, в какой дозировке применяются в детском возрасте и какими аналогами могут заменяться?

В линейке лекарств Отривин есть препараты, предназначенные именно для детей:

  • «Отривин Бэби». Такое лекарство в форме назальных капель можно использовать даже у новорожденных, а спрей назначается с 3-месячного возраста.
  • Отривин детский. Это медикаментозное средство разрешено с 2-летнего возраста.

Безопасным для малышей считают и «Отривин Море», поэтому такое средство применяется у детей старше 3 месяцев. Что касается остальных видов Отривина, то они противопоказаны в раннем возрасте. Брызгать «Отривин Море Форте» можно детям старше шести лет, а спреи Отривин для взрослых назначают еще позже – с 12-летнего возраста.

Под таким названием производится два лекарства:

  1. Капли, представляющие собой раствор хлорида натрия. Это прозрачная стерильная жидкость, помещенная в объеме 5 миллилитров в одноразовые пластиковые флакончики, оснащенные капельницей. Препарат продается по 18 флаконов в одной пачке и помимо хлорида натрия в концентрации 0,74% включает фосфат натрия, стерильную воду, макрогол и гидрофосфат натрия.
  2. Спрей, основой которого выступает морская соль. Это лекарство является изотоническим раствором и не содержит какие-либо консерванты. Один флакон спрея содержит 20 миллилитров раствора.

Вместе с ними производитель также предлагает аспиратор назальный «Отривин Бэби», к которому прилагаются сменные насадки (одноразовые). Он предназначается для малышей, которые еще не научились сморкаться, и помогает действенно и просто удалить из носовых ходов слизистые выделения.

Применение «Отривина Бэби» помогает:

  • Увлажнять слизистую оболочку носовых ходов, что особенно важно при очень сухом воздухе, например, в отопительный сезон.
  • Удалять с поверхности слизистой бактерии, аллергены, частицы пыли, вирусы и прочие вещества.
  • Повысить стойкость верхних дыхательных путей к возбудителям инфекции и другим неблагоприятным внешним факторам.
  • Уменьшать раздражение слизистой оболочки, возникшее из-за простуды или вдыхания загрязненного воздуха.
  • Сделать слизь в носу более жидкой и облегчить ее удаление, что улучшает носовое дыхание.

«Отривин Бэби» и в каплях, и в виде спрея рекомендован:

  • Для профилактики простуд и ОРВИ в зимний период.
  • Для ежедневной гигиенической обработки носа.
  • Для лечения насморка вирусной, аллергической или бактериальной природы.
  • Для лечения синусита.
  • Для увлажнения носоглотки, если в комнате очень сухой воздух.
  • Для профилактики воспалительной реакции на хирургическое лечение в области носовых ходов.

Впрыскивать или капать «Отривин Бэби» нельзя лишь в случае непереносимости таких препаратов.

Капать «Отривин Бэби» назначают от 2 до 4 раз в день, а иногда и чаще. Чтобы закапать лекарство, ребенка нужно уложить и повернуть его голову в сторону. Также рекомендуется сначала удалить из носа лишние выделения (например, используя соплеотсос). Вскрыв один флакончик, на него нажимают для получения нескольких капель, которые вливают в носовой ход.

Подняв и усадив малыша через несколько секунд, вытекшее лекарство вытирают, а если это необходимо, то процедуру повторяют.

Такие же действия нужны для обработки второго носового хода. Далее флакон закрывают крышечкой и оставляют при комнатной температуре до следующего использования. Если в семье несколько деток, каждому ребенку следует орошать нос раствором из нового флакона.

Обработка спреем тоже назначается 2-4 раза в день, а если необходимо, то впрыскивания можно делать и чаще. Разовой дозой является 1 впрыскивание в каждую ноздрю. Для его выполнения с флакона снимают колпачок, несколько раз нажимают на распылитель (если это первое применение), затем помещают наконечник в ноздрю и надавливают на его основание, чтобы распылить спрей внутри носового хода. Далее манипуляция повторяется для второй ноздри, наконечник промывается и закрывается крышкой.

Средства «Отривин Бэби» относятся к безрецептурным, поэтому без проблем продаются в аптеках. Средняя цена упаковки капель составляет 280 рублей. Срок годности обоих форм – 3 года. Вскрытый флакончик капель разрешено хранить не дольше 12 часов.

Этот спрей является изотоническим раствором, в составе которого есть лишь два компонента – морская вода и очищенная вода. В препарате отсутствуют консерванты, а пропеллентом выступает азот. Медикамент выпускают в баллончиках из алюминия, имеющих распыляющее устройство. Объем раствора в одном баллоне – 50 или 100 мл.

«Отривин Море» назначают:

  • Для промывания носа, если у ребенка есть заложенность, развился аллергический ринит или есть ОРВИ с насморком. В таких случаях препарат используется по мере необходимости.
  • Для орошения носоглотки, если ребенок дышит чрезмерно сухим воздухом, например, при кондиционировании воздуха или включении нагревательных приборов в помещении. С профилактической целью спрей используется 1-2 раза в день.

Препарат нельзя применять у детей с непереносимостью морской воды. После каждого использования наконечник распылителя необходимо промывать и высушивать, а затем закрывать крышечкой. Срок годности «Отривина Море» – 3 года.

Этот препарат, который тоже выпускают в виде назального спрея, отличается от «Отривина Море» более высокой концентрацией морской воды (из-за этого раствор получается не изотоническим, а гипертоническим). Кроме того, в состав спрея Форте добавлены эфирное масло эвкалипта и ментол, полученный из дикой мяты.

Дополнительными ингредиентами раствора являются сорбитол, полилизин и некоторые другие наполнители. Ни консервантов, ни пропеллента в «Отривине Море Форте» нет. Раствор в объеме 20 мл упакован в пластиковый флакон, у которого имеется распылитель и защитная крышка.

Наиболее частой причиной применения такого лекарства является ощущение заложенности носа. По отзывам, дыхание облегчается спустя 2-3 минуты после впрыскивания. Такое действие называется осмотическим и связано с разницей давления между слизистой оболочкой и раствором. Кроме того, раствор и механически вымывает слизь, вирусы или бактерии, и увлажняет носоглотку.

«Отривин Море Форте» применяется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 1 до 6 раз в сутки. Срок годности лекарства составляет 3 года, но после первого применения флакон можно использовать не дольше 6 месяцев. Перед применением у детей, после травмы носа или операции обязательна консультация врача.

Если упаковка спрея повреждена или у пациента есть аллергия на любой компонент препарата, его использование запрещено. После обработки может возникать чувство небольшого покалывания.

Отривин для детей является спреем и производится в полиэтиленовых флаконах с помповым устройством и защитной крышечкой. Одна упаковка содержит 10 мл раствора, у которого нет ни запаха, ни цвета.

Главный ингредиент детского Отривина – это гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл лекарства – 0,5 мг (раствор 0,05%-ный). Это вещество дополняет бензалкония хлорид, гипромеллоза, сорбитол, натрия хлорид, динатрия эдетат, чистая вода, натрия гидрофосфат и натрия дигидрофосфат.

У Отривина детского есть способность влиять на альфа адренорецепторы, находящиеся в слизистой оболочке носа, в результате чего кровеносные сосуды сужаются. Лечебный эффект после применения спрея появляется довольно быстро (в течение 1-2 минут) и длится весьма долго (до 12 часов).

В результате применения такого Отривина отек и покраснение оболочки носоглотки уменьшаются, а слизь выделяется в меньшем количестве, результатом чего будет улучшение дыхания через нос. Так как препарат содержит сорбитол и гипромеллозу, то его использование оказывает и увлажняющее действие, защищая носоглотку от раздражения и излишней сухости.

Отривин для детей наиболее востребован при насморке, который может быть вызван как инфекционными агентами, так и аллергенами. Препарат также назначают при среднем отите, воспалении придаточных пазух носа или евстахиите. Еще спрей применяется перед диагностической либо хирургической процедурой в области носоглотки.

Медикамент не используют, если у ребенка повышено кровяное давление, есть тахикардия или была операция на мозге. Кроме того, Отривин детский противопоказан пациентам с гипертиреозом и глаукомой. Не следует его впрыскивать и при атрофических изменениях слизистой оболочки, а также при непереносимости любого из компонентов.

Если у ребенка сахарный диабет или выявлена феохромоцитома, при использовании Отривина требуется контроль врача.

При лечении спреем у ребенка может возникать жжение, чихание, сухость, покалывание в носу, сердцебиение, тошнота, головная боль и иные симптомы. Если они появились, нужно сразу же сообщить лечащему врачу.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет спрей назначают по одному впрыскиванию в каждую из ноздрей от 1 до 3 раз в сутки. Ребенку 6-11 лет рекомендуется 2-3-кратное использование по 1-2 впрыскивания. Последний раз медикамент применяется перед сном. На продолжительность лечения влияет протекание болезни, но больше 10 дней использовать детский Отривин нельзя (есть риск атрофии слизистой оболочки или появления медикаментозного насморка).

Превышение дозы Отривина для детей приводит к усиленному потоотделению, головокружению, снижению температуры тела, замедлению ритма сердцебиений и другим опасным для здоровья ребенка симптомам. Поэтому при выявлении передозировки нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Детский Отривин продается без рецепта и стоит в среднем 150 рублей за флакон. Держать медикамент дома следует в недоступном для малышей месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности такого лекарства – 3 года от даты изготовления.

Спреи Отривин с пометкой «взрослым» представлены двумя видами – «Увлажняющая формула» и «Ментол». Их отличием выступает состав, ведь во втором лекарстве есть ментол и эвкалиптол, благодаря чему раствор приятно пахнет и имеет некоторое охлаждающее действие.

Такие препараты предназначены для лечения взрослых, поскольку ксилометазолин в этих растворах содержится в концентрации 0,1%. У детей их можно применять с 12-летнего возраста по одному впрыскиванию не чаще трех раз в день. Возможные побочные эффекты, перечень противопоказаний и симптомы передозировки у взрослого и детского Отривина совпадают.

Кроме того, в аптеках можно увидеть препарат под названием «Отривин Комплекс». Такой спрей эффективно борется с симптомами простуды за счет комбинации сразу двух активных веществ – ксилометазолина и ипратропия бромида.

Однако в детском возрасте он противопоказан и не назначается пациентам, которым еще нет 18 лет.

Большинство отзывов о применении всех препаратов линейки Отривин – положительные. Капли «Отривин Бэби» хвалят за безопасность для детского организма, простоту применения, удобную форму выпуска и хорошую переносимость. К плюсам Отривина детского относят быстрое развитие лечебного эффекта, удобный флакон, невысокую стоимость и длительный срок хранения. Минусами сосудосуживающего Отривина для детей называют частое появление побочных эффектов, к примеру, жжения в носу.

Для замены «Отривина Бэби» и «Отривина Море» могут использоваться растворы с похожим составом и действием. Одни из них стоят дороже, другие – немного дешевле. К ним относят:

  • «Аква Марис». Такие капли, изготовленные из морской воды, применяются с рождения, а спрей – с 1 года.
  • «Салин». Основой этого спрея выступает физиологический раствор. Его можно применять даже у грудничков, если переворачивать флакон и капать носик (использовать, как капли).
  • «Аквалор беби». Такие капли, представляющие собой стерильную морскую воду, назначают в любом возрасте.
  • «Мореназал». Такие капли производятся из морской соли и разрешены с рождения.
  • «Маример». Эти капли на основе очищенной морской воды используют в любом возрасте.
  • «Физиомер». Такой спрей с морской водой назначают детям старше двухнедельного возраста.
  • «Назол Аква». Этот спрей, содержащий хлорид натрия, разрешен даже для грудничков.
  • «Хьюмер». Такие капли Монодоза применяют с рождения, а спрей 150 разрешен для обработки носоглотки у младенцев старше месяца.
  • «Флуимарин». Такой аэрозоль с морской водой назначается детям старше 2 лет.

Заменой спрею «Отривин Море Форте» может стать похожий гипертонический раствор. Это может быть спрей «Хьюмер 050», представляющий собой неразведенную морскую воду. У детей он используется с 3-месячного возраста. Детям старше года можно давать спрей со стерильной морской водой «Аква Марис Стронг».

Вместо Отривина детского врач может порекомендовать другой препарат ксилометазолина. Они выпускаются в большом ассортименте разными фармкомпаниями и представлены как каплями, так и спреями. К ним относят Ксилен, Риностоп, Длянос, Галазолин, Тизин, Ксимелин, Ринонорм, Ксилометазолин, Ринорус и другие.

Заменить их могут и сосудосуживающие лекарства с другим активным соединением, например, Назол, Санорин, Називин, Виброцил или Адрианол.

o-krohe.ru

Отривин для детей инструкция по применению, показания и состав

Отривин – это сосудосуживающий препарат, применяющийся при заложенном носе. Его выпускают в форме спрея или капель. Основное активное вещество – ксилометазолин. Попав на слизистую, оно стимулирует адренорецепторы, в результате снимается отечность и воспаление. У препарата нет цвета и запаха. На вкус Отривин немного горьковатый. Это ощущается, когда лекарство стекает по задней стенки носоглотки.

Состав и фармакокинетика

Главный действующий компонент комплекса Отривин – ксилометазолин. У данного вещества сбалансирован рН, благодаря этому больные с чувствительной слизистой носовых путей хорошо переносят лечение Отривином.

К дополнительным компонентам относятся: гипромеллоз и сорбитол. Они дополнительно увлажняют пересушенную слизистую.

В состав спрея с эвкалиптом и ментолом также входят эвкалиптол и левоментол. Они создают ощущение свежести и обладают охлаждающим эффектом.

Если применять препарат в строго указанной дозировке, то он практически не попадает в общий кровоток. Местное действие продолжается до 8 – 10 часов.

Форма выпуска Отривина

Препарат используется только местным способом. Для удобства использования разными возрастными группами его выпускают в следующих формах:

  • Капли – они бывают для детей (концентрация ксилометазолина 0,05%) и для взрослых людей (с концентрацией 0,1%). Объем тюбика может быть 5 или 10 миллилитров.
  • Спрей назальный – он выпускается в двух видах, в зависимости от концентрации (0,05 или 0,1%). Объем флакона – 10 миллилитров.
  • Спрей Отривин с эвкалиптом и ментолом – обычно его используют взрослые люди, поскольку в нем содержится 0,1 % ксилометазолина. В выпускаемом флакончике – 10 миллилитров.

Также в аптеках можно купить аспиратор Отривин Беби. Его производят во флаконе – капельнице. Объем – 5 мл. Для орошения носовой полости выпускаются спреи. Это может быть Отривин море и Отривин море форте. Оба препарата содержат морскую воду и помогают обеззаразить слизистые оболочки носа.

Самым востребованным считается спрей Отривин. Благодаря эффекту распыления препарат попадает даже в труднодоступные места, куда не проникают капли. Это позволяет увеличить шансы на быстрое выздоровление.

Когда применяют препарат?

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Основные противопоказания

Отривин оказывает лечебное воздействие, но у препарата есть ряд ограничений в применении. Его нельзя применять при:

  • Глаукоме;
  • Артериальной гипертонии;
  • Тахикардии;
  • Если у малыша непереносимость одного из компонентов Отривина;
  • Во время атрофического рините;
  • При выраженном атеросклерозе.

Сосудосуживающие капли и спрей не стоит применять, если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой или он болеет сахарным диабетом.

Каковы побочные эффекты?

Препарат редко вызывает неприятные реакции. Список перечислен в инструкции Отривина для детей. Среди последствий могут быть:

  • Сухость слизистой носовых пазух;
  • Частое чихание, ощущение жжения в носу;
  • Отечность слизистой носовых пазух;
  • Гиперсекреция.

Если длительно и бесконтрольно применять Отривин, это приведет к системным побочным эффектам, указанным в инструкции:

  • Депрессивное состояние – малыш становится агрессивным и раздражительным;
  • Тошнота и рвота;
  • У ребенка проявляется тахикардия или аритмия, возможно повышение давления;
  • Расплывчатое зрение.

Также долгое применение Отривина может привести к аллергическим реакциям.

Инструкция по применению для детей

Перед использованием Отривина рекомендуется очистить носовые пазухи от слизи. Это можно сделать с помощью аспиратора.

Дозировку и длительность применения назначает лечащий врач, но обычно его рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Капли с концентрацией ксилометазолина 0,05% капают по одной или две капельки раз в день, если ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Капли 0,05% закапывают по 1 – 2 капли до 3 раз в день, если возраст малыша от 1 года до 6 лет. Нельзя применять препарат чаще одного раза в 7 – 10 часов.
  3. Капли с концентрацией активного вещества 0,1% можно использовать детям старшего школьного возраста. Их применяют не чаще 4 раз в день, по 1 – 3 капли в каждый носовой проход.

Использование спрея Отривин для детей проводится в следующей дозировке:

  1. Малышам до 6 лет делают по 1 впрыскиванию, не чаще 3 раз в день.
  2. Детям, которым уже исполнилось 6 лет, назначают по одному впрыскиванию от двух до четырех раз в день. Но нельзя использовать спрей чаще 5 раз в сутки.

Внимание! Нельзя применять препарат дольше десяти дней подряд.

Как правильно хранить Отривин

Средняя температура хранения – от 15 до 20 градусов. Нельзя, чтобы температура была выше 30 градусов или 25 градусов (если речь идет о спреи с ментолом и эвкалиптом).

Срок годности Отривина – 3 года с момента выпуска и при условии правильного хранения. Средство можно купить в любой аптеке, без рецепта врача.

Основные аналоги

Воздействие других препаратов аналогично Отривину. Это такие же сосудосуживающие капли в нос для детей или спреи. Их эффективность основана на ксилометазолине.

К аналогам относят:

  • Називин;
  • Санорин;
  • Тизин;
  • Африн;
  • Риназолин и тп.

Как пользоваться Отривин Беби

Как использовать аспиратор отривин бэби

Это приспособление, помогающее удалить слизь из носовых ходов у малыша. Устройство безвредно, его можно термически обрабатывать, в отличие от электрических аспираторов.

  1. Уложите малыша на спину, немного запрокинув голову вниз. Далее возьмите капельки и капните в левую ноздрю ребенка одну – две капли Отривина.
  2. Теперь опустите насадку в эту же ноздрю, а мундштук возьмите в рот. Втяните слизь в насадку, но делайте это аккуратно, без резких движений, чтобы не испугать малыша.
  3. Замените насадку на новую, и проделайте то же самое с другим носовым ходом. Предварительно закапайте в него пару капель Отривин Беби.

Процедуру выполняют 3 – 4 раза в день, пока полностью не исчезнут все симптомы болезни. Перед применением стоит сходить на консультацию к детскому ЛОРу.

Заключение

Отривин детский – это назальный спрей или капли. Препарат назначают при заложенности носа у детей и взрослых. Он оказывает лишь временный эффект облегчения, поэтому Отривин применяю в комплексе с другими препаратами. Тем не менее, препарат облегчает дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство нельзя использовать дольше 10 дней подряд. Лечение у маленьких детей (до 6 лет) должно проводиться под контролем лечащего врача.

Рекомендуем также прочитать статью: Насморк у ребенка до года: причины и способы его лечения

lechenie-baby.ru

Отривин

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Форма выпуска

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, антиконгестивное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол – выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Показания к применению

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемом среднем отите (с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита (насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитах аллергической этиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

Побочные действия

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Инструкция по применению Отривина

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Срок годности

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Особые указания

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги препарата в форме капель или спрея, основные эффекты которых идентичны действию Отривина:

Синонимы

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

Детям

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Отривин при беременности и лактации

Капли и спрей данного препарата не рекомендуют применять беременным женщинам. В случае острой необходимости избавления от проявлений ринита лечащий врач может назначить детский Отривин при беременности (0,05%), но под строгим контролем и в минимальных дозировках.

Если при кормлении грудью возникает потребность в использовании Отривина, его назначение возможно в минимальных дозах и только в случае однозначного превышения пользы от лечения, по сравнению с возможными рисками для младенца.

Отзывы об Отривине

В случае использования капель и спрея Отривин строго по показаниям и в рекомендованных дозировках, отзывы о его эффективности и безопасности в основном носят положительный характер. Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.

Отзывы о детском Отривине чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов. Те же родители отмечают, что спрей для детей Отривин более подходит для лечения подростков, где данная лекарственная форма целесообразнее к применению, чем капли.

Цена Отривина, где купить

Средняя цена спрея Отривин 0,1% – 150 рублей, 0,05% – 160 рублей.

Средняя цена детского Отривина в каплях 0,05% – 150 рублей, капель для взрослых 0,1% – 160 рублей.

medside.ru

Назальный спрей «Отривин детский»

В лечении насморка часто используют сосудосуживающие спреи, среди которых весьма популярен Отривин. Специально для детей его выпускают в пониженной дозировке и на коробке такого Отривина есть пометка «детям». С какого возраста и когда его назначают маленьким пациентам, как часто используют при насморке и какими аналогичными средствами заменяют?

Препарат является дозированным назальным спреем. Он выпускается в небольших флакончиках из полиэтилена, у которых есть дозирующее помповое устройство, закрытое защитным колпачком.

Объем препарата в одной упаковке – 10 мл. Раствор внутри флакона является бесцветным и прозрачным, а запах у него отсутствует.

Концентрация активного ингредиента в детском Отривине составляет 0,05%. Это значит, что в каждом миллилитре раствора находится 0,5 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида.

Дополнительно медикамент содержит хлорид натрия, 70%-ный сорбитол, 50%-ный хлорид бензалкония и чистую воду. В составе спрея также есть эдетат динатрия, гипромеллоза, гидрофосфат и дигидрофосфат натрия.

Отривин относится к сосудосуживающим лекарствам, а его влияние на кровеносные сосуды связано с альфа-адреномиметическим действием. Попав на слизистую оболочку носа, раствор воздействует на адренорецепторы типа «альфа», что приводит к сужению сосудов.

Эффект от применения спрея начинает развиваться спустя 2 минуты и длится до 12 часов. Медикамент быстро устраняет отек и уменьшает выраженность покраснения.

Благодаря использованию Отривина, гиперсекреция слизи подавляется, а дренаж носовых ходов улучшается. Все эти эффекты приводят к устранению ощущения заложенности носа и улучшению носового дыхания.

Благодаря гипромеллозе и сорбитолу в составе спрея, лекарство дополнительно увлажняет слизистую оболочку, а также предотвращает сухость и раздражение (симптомы, которые часто появляются при лечении ксилометазолином).

Препарат назначается детям:

  • при ОРВИ, если одним из симптомов заболевания выступает насморк;
  • при остром рините, спровоцированном аллергенами;
  • при синусите;
  • при евстахиите или среднем отите;
  • при поллинозе.

Кроме того, спрей помогает подготовить слизистую оболочку носоглотки к диагностическим манипуляциям или хирургическому лечению в этой области.

Лечение детским Отривином запрещено до 2-летнего возраста. Если ребенку уже исполнилось 2 года, препарат использовать можно, но для пациентов младше шести лет обязателен контроль врача.

Детям старше 12 лет такой медикамент обычно не назначается, поскольку его дозировка недостаточна для лечения подростков (нужно уже использовать Отривин для взрослых).

Отривин детский не применяется:

  • при тахикардии или повышенном давлении крови;
  • при глаукоме;
  • при гиперчувствительности к любому ингредиенту раствора;
  • при гипертиреозе;
  • при атрофическом либо сухом рините.

Препарат запрещен для пациентов, которые в прошлом перенесли операцию на мозговых оболочках.

Особой осторожности при лечении Отривином требуют дети с феохромоцитомой, сахарным диабетом и повышенной чувствительностью к адреномиметикам.

Лечение Отривином для детей может привести к появлению:

  • чихания;
  • покалывания или жжения в носу;
  • сухости слизистой оболочки;
  • головной боли;
  • тошноты;
  • бессонницы;
  • аллергической реакции;
  • повышенного давления крови;
  • чувства сердцебиения.

Очень редкими побочными эффектами препарата называют нарушения зрения, отек Квинке, тахикардию, нарушения ритма сердцебиений, рвоту и прочие проблемы. При их появлении использование Отривина сразу же прекращают и обращаются к врачу.

Ребенку младше 6 лет (в возрасте 2-5 лет) в каждую ноздрю впрыскивают Отривин одним нажатием.

Шестилетним пациентам и старше (до 11 лет) врач может назначать как по одному, так и сразу по два впрыскивания в каждый из носовых ходов.

Частота применения препарата у детей от 2 до 5 лет составляет 1-3 раза в день, а пациентам 6-11 лет назначается двух- или трехкратное использование. Последнее впрыскивание советуют делать на ночь. Чаще, чем три раза в день, Отривин детский не назначают.

Длительность лечения определяется индивидуально, но дольше 10 дней такой препарат использовать не рекомендуется, так как это грозит развитием медикаментозного ринита или может вызывать атрофические изменения в слизистой оболочке.

Если ребенок случайно выпьет препарат или лекарство попадет в его нос в чрезмерной дозе, это станет причиной повышенного потоотделения, понижения температуры тела, брадикардии, сильного головокружения и прочих негативных симптомов. Такие ситуации требуют немедленной медицинской помощи.

Препарат нельзя совмещать с некоторыми антидепрессантами, симпатомиметиками и медикаментами из группы ингибиторов МАО.

Приобрести спрей в аптеке можно без рецепта. В среднем один флакон детского Отривина обходится в 150 рублей. Хранить препарат дома советуют при комнатной температуре, поставив упаковку в место, недоступное для маленьких детей. Срок годности спрея – 3 года.

О лечении детским Отривином встречается немало хороших отзывов. Одним из главных плюсов спрея называют очень быстрое начало действия. По словам мам, лекарство буквально за несколько минут снимает отек и позволяет ребенку нормально дышать носом.

К преимуществам лекарства относят возможность длительного хранения, удобный флакон и доступную цену. Недостатками Отривина для детей считают его побочные эффекты, например, ощущение жжения после впрыскивания.

Помимо Отривина детского в аптеках можно встретить и другие спреи, в названии которых есть слово «Отривин»:

  • Отривин Увлажняющая формула. На упаковке этого лекарства есть пометка «взрослым», но его можно применять у детей с 12 лет. Такое возрастное ограничение связано с повышенной концентрацией ксилометазолина – 0,1%.
  • Отривин Ментол. Этот 0,1%-ный спрей тоже предназначен для лечения взрослых и может применяться с 12-летнего возраста. Его отличием от предыдущего вида лекарства является наличие в составе ментола и эвкалиптола.

Такие ингредиенты не только придают раствору особый запах, но и оказывают охлаждающее воздействие.

  • Отривин Бэби. Основой такого препарата выступает натуральная морская соль, а сам раствор является изотоническим. Медикамент разрешен с трехмесячного возраста и используется как для гигиены носа, так и при лечении ринитов. Его применение хорошо увлажняет и очищает слизистую оболочку.
  • Отривин Море. Такой спрей содержит морскую воду и востребован для очистки или увлажнения носоглотки. У детей его можно применять с 3 месяцев.
  • Отривин Море Форте. В основе этого лекарства тоже находится морская вода, но ее раствор – гипертонический, благодаря чему спрей эффективно устраняет отечность слизистой оболочки носа. Детям его назначают с 6 лет.

Заменой Отривину детскому может стать другое лекарство, главным ингредиентом которого выступает ксилометазолин. Это может быть Тизин, Галазолин, Ксилометазолин, Снуп, Риностоп, Ксилен, Ринонорм или другой препарат. Кроме того, при насморке врач может выписать и медикаменты с другим составом, например, Аква-Марис, Називин, Маример, Назол и другие.

О том, как лечить насморк у детей, смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.

o-krohe.ru

Капли в нос «Отривин» для детей

Для обработки носоглотки у маленьких детей востребованы средства с натуральной основой и безвредным действием. Одним из них можно назвать капли Отривин Бэби. Когда их стоит капать в носик ребенку, в какой дозе и какими аналогами можно заменить?

Препарат производится в одноразовых прозрачных флакончиках-капельницах. Каждый из таких флаконов содержит 5 мл стерильного раствора. У такой жидкости нет какой-либо окраски и отсутствуют включения (раствор полностью прозрачный).

Основой препарата выступает солевой раствор с концентрацией хлорида натрия 0,74%, то есть он изотонический.

В Отривине Бэби отсутствуют какие-либо консерванты, а из дополнительных ингредиентов в каплях есть лишь макрогол, очищенная вода, гидрофосфат и фосфат натрия.

В одной пачке находится 18 флакончиков.

Отривин Бэби в каплях помогает увлажнить слизистую носоглотки и очистить ее от микробов, частичек пыли, вирусов, аллергенов и других веществ. Кроме того, орошения способствуют усилению стойкости верхних дыхательных путей к воздействию возбудителей бактериальных и вирусных инфекций, что помогает предотвратить простудные и вирусные болезни. Медикамент устраняет сухость слизистой оболочки и помогает избавиться от раздражения, которое вызвано простудой или какими-то неблагоприятными условиями.

По своему рН препарат схож с естественным секретом клеток слизистой носа, поэтому он безвреден и может применяться для ежедневного гигиенического ухода.

Применение Отривина Бэби положительно воздействует на воспаленную слизистую, а также разжижает слизь, в результате чего она легче удаляется из носа, и дыхание через нос улучшается.

Особенно важно помочь свободно дышать носиком малышам до года, ведь деткам первых месяцев жизни тяжело дается дыхание через рот, и при заложенности носа или насморке состояние ребенка ухудшается (кроха ведет себя беспокойно, плачет, отказывается от еды, а его сон ухудшается).

Отривин Бэби в каплях применяют:

  • при остром либо хроническом воспалении слизистой оболочки носоглотки;
  • при заболеваниях придаточных пазух носа;
  • при аллергическом насморке;
  • при повышенной сухости воздуха в помещении (с целью сохранить защитную функцию слизистой и увлажнить ее);
  • при вдыхании загрязненного воздуха (чтобы очистить слизистую оболочку от загрязнений);
  • для профилактики простуд и ОРВИ, протекающих с ринитом;
  • для предотвращения воспалительной реакции после операций в области носоглотки.

Капли Отривин Бэби можно применять с самого рождения. Их используют как у новорожденных младенцев, так и у деток старше года.

Такой медикамент называют безвредным и полностью безопасным для ребенка любого возраста.

Препарат не назначается лишь при аллергии на любой из ингредиентов раствора. Других причин не использовать капли нет.

В очень редких случаях у ребенка может появиться непереносимость капель, из-за чего их сразу же отменяют. Другие отрицательные эффекты во время применения Отривина Бэби (например, жжение, покраснение, усиление симптомов насморка и др. ) не возникают.

Использовать Отривин Бэби можно 2-4 раза в сутки или чаще, если это необходимо. Для промывания выполняют такие действия:

  • Отделяют флакончик-капельницу от других и вскрывают его, поворачивая крышечку по часовой стрелке.
  • Ребенка укладывают лежа и поворачивают голову набок.
  • Носовую полость очищают от лишней слизи, например, с помощью аспиратора.
  • Несильно нажимая на флакончик, нужное количество раствора вводят в носовой ход (несколько капелек или больше).
  • Через несколько секунд усаживают малыша и удаляют лишнее лекарство, которое вытекло из ноздри.
  • Если требуется, процедуру можно повторить еще раз.
  • Такими же действиями очищают и второй носовой ход.
  • Нажав на крышечку, закрывают флакон.

Вскрытую упаковку капель следует использовать за 12 часов. Если после первого применения прошло больше времени, флакончик выбрасывают и открывают новый.

Если в семье несколько детей, то каждому ребенку советуют промывать носик раствором из отдельного флакона.

Никакого вредного влияния избыточная доза капель не оказывает. Даже если случайно влить ребенку в нос весь раствор из флакончика, это не приведет к каким-либо отрицательным эффектам.

Капли Отривин Бэби продают без рецепта. Средняя цена одной упаковки составляет 270-290 рублей.

Держать препарат дома рекомендуется при комнатной температуре. Срок годности капель – 3 года.

О каплях Отривин Бэби отзываются в основном положительно. Их хвалят за безопасность для маленьких детей, отсутствие привыкания, удобную лекарственную форму, доступную стоимость и простоту использования.

По словам мам, препарат хорошо справляется с заложенностью носа, эффективно устраняет сухость, помогает предотвратить насморк или быстрее его вылечить.

Заменой Отривину Бэби в каплях может стать такой же препарат, но в форме назального спрея. Орошать носовые ходы детей таким лекарством можно с 3-месячного возраста. Его основой выступает натуральная морская соль, разведенная стерильной водой до получения изотонического раствора.

Медикамент не включает консерванты и может применяться как при насморке или синусите, так и для профилактики таких болезней и ежедневной гигиены носа.

Еще одним аналогом Отривина Бэби можно назвать Отривин Море. Его тоже выпускают в виде спрея и применяют у малышей старше 3 месяцев.

Препарат изготовлен из морской воды и назначается как гигиеническое средство либо с целью лечения насморка. Отдельно выпускают лекарство под названием Отривин Море Форте. Его отличием является концентрация морской соли (раствор гипертонический) и наличие в составе масел мяты и эвкалипта, поэтому такой спрей назначается лишь с 6 лет.

Не следует путать Отривин Бэби и обычный Отривин для детей. Основой детского Отривина является ксилометазолин, то есть это сосудосуживающие капли. Они назначаются при разных видах насморка детям старше 2 лет и не должны применяться без консультации врача.

Другими аналогами Отривина Бэби можно назвать прочие медикаменты, содержащие хлорид натрия, морскую соль или морскую воду. Это такие препараты, как Маример, Мореназал, Аква-марис, Хьюмер, Физиомер, Флуимарин, Ризосин, Аквамастер и многие другие. Все они могут использоваться как средства ежедневной гигиенической очистки носа, а также как препараты для лечения насморка у маленьких детей. Но, так как они производятся в разных лекарственных формах, для выбора подходящего аналога стоит обратиться к педиатру.

Мнение доктора Комаровского о солевых каплях в следующем видео.

o-krohe.ru


Смотрите также