Для детей математические задачи


Конспект занятия «Математические задачки»

Лариса Чистохвалова Конспект занятия «Математические задачки»

Цель: Формирование начальных математических знаний.

Задачи: Учить детей составлять и решать простые арифметические задачи по числовому примеру. Упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 10.

Закреплять представления о геометрических фигурах. Развивать логическое мышление.

Раздаточный: «Математический набор», счётные палочки, набор цифр, знаки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы свами отправимся в страну МАТИМАТИКИ. На занятие у нас будут вопросы, задания, превращения. Вы готовы? Первая остановка у нас будит называться «Посчитайка»

Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр (дети выкладывают числовой ряд, считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, а теперь обратный счет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1) Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила (спросить Полина П, Мишу М.).

Следующая «Подумай и ответь» (Задание устное)

Воспитатель: Лиза Г. - назови число, которое находится после 6? (7)

Ася Я - назови число, которое стоит перед числом 3 (2)

Матвей З - назови число, которое больше на 1 числа 5? (6)

Маслов И. - назови число, которое меньше на 1числа 8? (7)

Шеварев Д. - назови число, которое находится слева от числа 4? (3)

Полина Т. - назови число, которое находится справа от числа 1? (2)

Воспитатель: Следующее задание на внимательность, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила (понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье, (спросить в индивидуальном порядке Тимура Д, Алексей, Маша Б, как они считают).Тимур, назови пожалуйста 6-ой день недели (ответ ребенка суббота, Андрей назови 3-ий день недели (ответ ребенка среда) хорошо, Влад, как ты считаешь, правильно ли ответили ребята?

Воспитатель: Ребята, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы! Сейчас попробуем решить задачи, но для начало вспомним из каких частей состоит задача.

СЛАЙД

Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.

Воспитатель: Что нужно знать, чтобы решить задачу?

Дети: Цифры, знаки «+», «-», «=»

Воспитатель: Ну что, ребята, вы умеете решать задачи?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня было 5 шаров красного цвета и 2 шара жёлтого. Сколько шаров у меня было?

Воспитатель задаёт вопросы:

- Повторите задачу.

- Назовите условие задачи?

- О чём говориться в задаче? (о шарах)

- Что мы знаем о количестве красных шаров? (красных шаров 5)

- Что мы знаем о жёлтых шарах? (жёлтых шаров 2)

- Назовите вопрос задачи?

- Что надо найти? (сколько шаров)

- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)

- Какой это знак? (знак плюс)

- Как выложить математически? (5+2)

- Сколько получилось шаров? (всего 7 шаров)

- Ответили на вопрос задачи? (Да)

Дети выполняют задание. Выкладывают решение цифрами.

Два, три ребенка читают свое решение задачи, говорят условие задачи и вопрос.

Воспитатель: Молодцы вы справились с моими заданиями, и вам за это я хочу задать шуточные задачи:

«Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке

Тут одна к ним прибежала

Сколько кошек вместе стало?»

(4)

«Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей?»

(6)

Воспитатель: Ребята, математические знаки какие вы знаете?

Дети: Плюс, минус, больше, меньше, равно.

«Сравни числа и поставь знаки»

Воспитатель: «Сравни числа и поставь знаки (работа за столом)

4=4 (4…4)

24 (6…4)

5=5 (5…5)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А сейчас отдохнем

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»(встают возле своих стульчиков)

Мы делили апельсин!

(Кулачок- «апельсин» перед собой.)

Много нас,

(Левая рука растопырена — это «мы».)

А он один.

(Взгляд переводим на кулачок.)

Эта долька для котят,

(Отгибаем один пальчик.)

Эта долька для утят,

(Отгибаем другой пальчик.)

Эта долька для ужа,

(Отгибаем третий пальчик.)

Эта долька для чижа,

(Отгибаем четвертый пальчик.)

Эта долька для бобра,

(Отгибаем пятый пальчик.)

А для волка кожура!

(Встряхиваем кистью с расслабленными пальцами, словно кожурой.)

Разозлился волк — беда,

Разбегайтесь кто куда!

(Руки прячем за спину.)

Воспитатель: какая следующая остановка.

«Какая фигура где»

Воспитатель. На столе лежат геометрические фигуры, и карточки нужно сказать какая фигура где находится. (ориентировка на плоскости).Положите в правый верхний угл- треугольник, в левом верхнем-должен лежать квадрат, в правом нижнем-круг, в левом нижнем прямоугольник, задание меняется 2-3 раза). (Дети говорят где находится та или иная геометрическая фигура)

Воспитатель: Ну вот и закончилась наше с вами путешествие

Давайте подведем итог что же интиресного у нас с вами было:

— Сегодня мы с вами закрепили понятие цифровой ряд

— Решили все задачи на сложение и вычитание

— Верно решили логические задачи

— В самостоятельной работе правильно решили примеры на сложение и вычитание и верно определили знаки «больше, меньше или равно»

Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое труднее? вам понравилось наше путешествие?

Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!

- Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания.

www.maam.ru

Математика для дошкольников. Математические задачи для дошкольников. Обратные задачи по математике | Не для галочки, а для друзей

Шуточные задачи по математике для дошкольников

* В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка, напротив каждой кошки – 3 кошки. Сколько кошек находилось в комнате? (4 кошки) * Как в решете воды принести? ( Воду можно заморозить, на дно положить пакет…) * Шли 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек? (8 человек) * Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой) * У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько у него ног? * Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько) * На стройке работал каменщик. В первый день он построил 2 двадцатиэтажных дома, во второй – 1 десятиэтажный дом. Сколько домов он построил за два дня? (Нисколько) * По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько плавало акул? (9   акул , только они нырнули ) * В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе?(В вазе было 3 тюльпана) * 7 мальчиков расчистили по 1 дорожке в саду. Сколько дорожек расчистили мальчики? ( 7 дорожек) * Какая птица выводится из яйца, а сама яиц не несет? (Петух) * На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4 яблока) * Как можно одним мешком пшеницы наполнить 2 пустых мешка, таких же, как и мешок, в котором находится пшеница? (Надо в один мешок вставить другой) * У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? *Задумай число до 5. Прибавь к нему 2, а я отгадаю, какое число ты задумал. Сколько у тебя получилось? * У стены стоит кадушка, а в кадушке той лягушка. Если б было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (Возможно ни одной.) * Как разрезать квадрат, чтобы из полученных частей можно было сложить 2 новых квадрата? (На 4 треугольника по диагоналям) * На столе лежат 3 карандаша разной длины. Как удалить из середины самый длинный карандаш, не трогая его? (Переложить один из тех, который короче) * Первый Иван шел на базар, второй Иван – с базара. Какой Иван купил товар, какой шел без товара? * Мельник пришел на мельницу. В каждом углу он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, у каждой кошки по 3 котёнка. Сколько ног было на мельнице? (Две ноги, у кошек лапы.) * Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей.( 5 птиц) * Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (2.) * Летела стая гусей. Один гусь впереди, два – сзади. Один гусь между двумя и три гуся рядом. Сколько гусей в стае? (3) * Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет она будет старше брата через 7 лет? (на 5) * Двое пошли – 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут – много ли гвоздей найдут? (Скорей всего ничего не найдут.)

* Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Только баба.)

* Почему парикмахер в Женеве скорее предпочтет постричь двух французов, чем одного немца? (Потому что заработает в два раза больше.) * Почему крышки уличных люков делают не квадратными, а круглыми? * Представьте, что у вас в кармане коробок с одной спичкой. Вы вошли ночью в темную комнату, где есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку) * Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? ( 6 ) * Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг) * Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин) * Сколько месяцев в году содержат 30 дней? (Все месяцы, кроме февраля) * Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (40) * Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Не может. Дни разделяет ночь.) * Пошли на охоту два сына и два отца. Убили трех зайцев. Возвращаясь, каждый нес по зайцу. Могло ли так случиться? (Шли дед, отец и сын) *  Полторы рыбы стоят полтора рубля. Сколько стоят 5 рыб? (5 рублей.) * Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весят 5 кирпичей? (10 кг.) * В колеснице 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (Нарисуйте) * Книжный червь прогрыз от первого листа первого тома до последнего листа второго тома, стоящего справа от первого. В каждом томе по 600 страниц. Сколько страниц он прогрыз? (Только переплеты.) * Врач прописал больному 3 укола, по одному через каждые полчаса. Через сколько времени будут сделаны все уколы? (Через 2 часа) * Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (На дубе яблоки не растут) * Где может спрятаться маленький шарик в пустой комнате, чтобы его не раздавил большой мяч? (В углу) * Есть ли первое мая в Австралии? (Есть) * Ты пилот самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве. Время в полете – 2 часа. Сколько лет пилоту? * Маяк то потухнет то погаснет. Давно ли горит маяк? (Он и не горел) * Когда козе исполнится 6 лет, что будет? (Ей пойдет седьмой год) * Какого цвета стоп-кран в поезде и в самолете? (В самолете нет стоп-крана) * В два часа дня в Новгороде шел дождь. Может ли быть в Новгороде солнечная погода через десять часов? (Нет, будет ночь) * Во дворе гуляют куры и собаки, на всех – 10 ног. Сколько во дворе кур и сколько собак? (1 собака и 3 курицы, 2 собаки и 1 курица) * В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться? (Мальчики встали) * Вдоль дорожки друг за другом растут 10 деревьев, между которыми стоят скамейки. Сколько всего скамеек? (9 ) * Из-под забора видны четыре ноги и четыре лапы. Сколько живых существ стоит за забором? (Возможно 2 человека и 1 собака, 1 конь и 1 кошка, придумайте еще ответ) * Отец с двумя детьми катались на велосипедах. Велосипедов было 3, а колес 7. Как это могло быть? (Один велосипед был с 3 колесами) * Шесть ног, две головы, один хвост. Кто это? (Всадник на коне) * Сколько ушей у трех мышей? * На озере плавало 5 уток, охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (0)

* Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка.)

Серьезные задачи

* Коля вылепил 4 солдат, а Слава – 1. Сколько всего солдат вылепили ребята? * В корзине было 6 белых грибов и 3 подберезовика. Сколько всего было грибов? * В корзине лежало 6 грибов, 1 гриб оказался несъедобным и его выбросили. Сколько грибов осталось? * На кусте распустилось 5 роз. Мама срезала 3 штуки, сколько осталось? * В вазе стояло 3 розы. Мама срезала еще 2. Сколько роз стало в вазе? * На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло?

* На кусте созрело 8 помидоров. Четыре помидора сорвали. Сколько осталось?

Математические задачи на  “Больше/ меньше” * Таня нашла 3 желудя, а Марина на 1 больше чем Таня. Сколько желудей нашла Марина? * Костя нарисовал 4 самолета, а его брат на 2 больше. Сколько нарисовал брат? * Мальчики решили строить дом. Дима принес 5 кубиков, а Саша на 2 меньше. Сколько принес Саша? * Садовник подстригал кусты. В первый день он подстриг 6 кустов, а во второй – на 1 куст меньше. Сколько подстриг во второй день? * Брату 9 лет, а сестра младше на 3 года. Сколько ей лет? * В банке 4 стакана клюквы, а в тарелке на 2 стакана больше. Сколько в тарелке? * У Саши полоска длиной 9 см, у Пети на 3 см короче. Какой длины полоска у Пети?

* Ученик сделал 7 флажков, из них несколько зеленых и 4 красных. Сколько он сделал зеленых флажков?

Обратные математические задачи.

* В большую лодку сели 7 детей, в маленькую – 3 ребенка. Сколько детей сели в две лодки? * 10 детей сели в 2 лодки. В большую лодку село 7 детей, а остальные – в маленькую. Сколько село в маленькую? * На дереве сидели птички. После того как прилетели еще 2 птички, их стало 6. Сколько птичек сидело вначале? * Собираясь идти в школу, девочка купила карандаши, но, выйдя из магазина, она увидела, что их мало. Пошла и купила еще 1 карандаш, после чего их стало 5 штук. Сколько купила вначале? ( В задаче сказано, сколько карандашей было вначале? Нет. Это надо узнать. Когда она купила 1 карандаш, их стало больше или меньше на 1? Значит до покупки их было меньше на 1. 5 – 1 = 4 )

Рекомендуем:

Что должен знать и уметь ребенок в 6 – 7 лет

Подготовка к школе. Занятия для дошкольников

Тест для родителей дошкольников. Готов ли ребенок к школе?

Логические задачи для дошкольников. Задачи по математике

Развитие памяти у детей

klub-drug.ru

Задачи в стихах для детей 5-7 лет

Задачи в стихах для старших дошкольников и младших школьников

0 Барсучиха-бабушка Испекла оладушков. Угостила двух внучат - Двух драчливых барсучат. А внучата не наелись, С ревом блюдцами стучат. Ну-ка, сколько барсучат Ждут добавки и молчат? Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря. Два карасика в ведерке И четыре пескаря. Но смотрите - у ведерка, Появился хитрый кот... Сколько рыб домой Егорка На уху нам принесет? Семь воробьишек спустились на грядки, Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, Мигом схватил одного и умчался... Вот как опасно клевать без оглядки. Сколько теперь их осталось на грядке? По дороге два мальчика шли И по два рубля нашли. За ними еще четыре идут. Сколько они найдут? Десять деревьев было в саду. Восемь срубили в прошлом году. Ответ я, ребята, никак не найду: Сколько деревьев осталось в саду? (Чтобы тут найти ответ, И считать не надо. Коль восьми деревьев нет, Значит, нет и сада).

1

У Коли и Марины. Четыре мандарина. Из них у брата - три. А сколько у сестры? У домика утром Два зайца сидели И дружно веселую песенку Пели. Один убежал, А второй вслед глядит. Сколько у домика Зайцев сидит? Три голубя белых на крыше сидели. Два голубя снялись и улетели. Ну-ка, скажите мне поскорей, Сколько осталось сидеть голубей? Упал орех у тропинки, Разбился на две половинки. Никак не поделят Три ворона Две половинки Поровну. Но тут - Такая потеха! Упало еще два ореха И тоже на две половинки Разбились у той же тропинки. Теперь-то Три черных ворона Добычу поделят поровну! Желаем им в этом успехов! Но каждому ворону, Ежели поровну, Сколько досталось орехов? Задали детям в школе урок: Прыгает в поле десять сорок. Девять взлетели, сели на ели, Сколько осталось в поле сорок?

2

Ежик по грибы пошел, Десять рыжиков нашел. Восемь положил в корзинку, Остальные же - на спинку. Сколько рыжиков везет На своих иголках еж? Как-то четверо ребят С горки покатились. Двое в саночках сидят, Сколько в снег свалились? Четыре спелых груши На веточке качалось. Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? Карандаш один у Миши, Карандаш один у Гриши. Сколько же карандашей У обоих малышей? Потеряла Золушка башмачок. Прибежала с праздника – и молчок. Стали ей потерянный примерять. С колько же у Золушки их опять? Утка морковку в корзине несла, Этой покупкой довольна была. Если морковку еще ей купить, Сколько их будет? Ты можешь сложить? На пасеке три медвежонка Играли в прятки у бочонка. Один в бочонок еле влез. А сколько убежало в лес? Три яблока. Одно сорвать Ручонка так и тянется. Но прежде надо сосчитать - А сколько же останется? На кустике перед забором Шесть ярко-красных помидоров Потом четыре оторвалось, А сколько на кусте осталось? В хоре семь кузнечиков Песни распевали. Вскоре пять кузнечиков Голос потеряли. Сосчитай без лишних слов, Сколько стало голосов?

3

Ежик по лесу шел И подснежники нашел: Два под березкой, Один - у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? Четыре сороки пришли на уроки. Одна из сорок не знала урок. Сколько прилежно Училось сорок? В класс вошла Марина, А за ней - Ирина, А потом пришел Игнат. Сколько стало всех ребят? На плетень взлетел петух. Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? У кого ответ готов? На тарелочке семь слив, Вид их очень красив. Съел четыре сливы Павел. Сколько мальчик слив оставил? Бегали по лесу Восемь резвых коз, Беленьких и сереньких, Вверх задравши хвост. Пять козочек белых. Сколько было серых? Три бельчонка маму-белку Ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка Девять шишек принесла. Разделите на троих - Сколько каждому из них?

4

Два цыпленка стоят, Два в скорлупке сидят. Сколько будет детей У наседки моей? Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок - сосед. На пенек зайчата сели И по две морковки съели. Кто считать, ребята, ловок, Сколько съедено морковок? Подарил утятам ежик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? Пять ребят в футбол играли Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? Пять малышек - медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится. А скольким сон хороший снится? Ну-ка, сколько здесь ребят На горе катается? Трое в саночках сидят, Один дожидается. В кружку сорвала Марина Девять ягодок малины. Пять дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке? Я рисую кошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки. Два мяча у Ани, Два мяча у Вани. Два мяча да два. Малыш! Сколько их? Сообразишь? Под кустом за полем ржи Жили дружные ежи: Дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало? Шесть платков. А два из них Вышиты узорами. Сколько вышить нам осталось - Подсчитаем скоро мы?! К серой цапле на урок Прилетело семь сорок. А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок?

Математическое лото для учащихся 1-4 классов Логические задачки Логические задания для детей 6-7 лет Задачи на смекалку с ответами

Смешные логические загадки с ответами

Логические загадки с подвохом и ответами для детей

Игра доскажи словечко с ответами

Логические задачи по сказкам с ответами

Загадки на сообразительность для школьников 5-8 классов с ответами

Татьяна Викторовна Пылинова # 22 августа 2014 в 14:48 +1

Елена Анатольевна очень хороший материал, обязательно приму на заметку. Спасибо за информацию

Лидия Игоревна Лебедева # 22 августа 2014 в 15:01 0

Елена Анатольевна, Ваш материал мне очень понравился, я обязательно буду его использовать, в своей деятельности. Иногда бывает трудновато самой сочинять рифмованные задания. Спасибо огромное!+1

Ольга Николаевна Таганова # 22 августа 2014 в 21:56 0

Елена Анатольевна! Замечательная подборка! Для работы с детьми интересный материал!

Светлана Николаевна Крючкова # 22 августа 2014 в 22:22 +1

Елена Анатольевна, спасибо за интересную подборку задач. Ценная методическая копилка для использования на выпускном. Мой голос!

Ольга Басюк # 23 августа 2014 в 06:57 0

Замечательные веселые задачи! Можно использовать для устного счета в первом классе!Спасибо!

Светлана Аркадьевна Просвирова # 17 февраля 2016 в 12:26 0

Здравствуйте, Елена Анатольевна!Очень интересный, полезный материал! Дети любят математические задачки. Творческих успехов!

Светлана Александровна Мамаева # 15 декабря 2016 в 18:14 0

Елена Анатольевна, спасибо за интересный материал по математике! Я его взяла для своих занятий с детьми дошкольного возраста. Завтра будем решать ваши задачки.

ped-kopilka.ru

Задачи для 3 класса по математике: занимательные задания, примеры, олимпиадные тесты

Текстовые, арифметические, геометрические, комбинаторные задачи, доли и дроби — в обычной школьной математике всё это довольно скучно. Возможно ли вообще научить школьника легко, а главное с интересом решать любые математические и нестандартные задачи?

Признаемся, это совсем не просто. Но если выбрать правильный формат занятий, выстроить обучение от простого к сложному, комбинировать типовые и занимательные, олимпиадные задания, — это возможно!

Создаем атмосферу, которая помогает третьеклассникам:

  • увлеченно впитывать новые математические знания;
  • с интересом применять и развивать обретенные навыки;
  • повысить успеваемость и интерес к математике и обучению.
Подборки из обучающего курса ЛогикЛайк Увлекательный и эффективный для детей формат — онлайн занятия математикой и логикой на сайте ЛогикЛайк.
Page 2

Составная задача на разностное сравнение

Чтобы решать, нажимайте Начать!

Условие: Фиолетовый монстрик съел 4 целых апельсина, а Красный - 7 половинок таких же апельсинов.

Вопрос: Кто съел больше апельсинов?

Показать решение Ответ:

Фиолетовый.

Решение 1 целый апельсин = 2 половинки. 4 целых апельсина = 2 + 2 + 2 + 2 = 8 половинок.

8 > 7, значит, Фиолетовый съел больше, чем Красный.

Задача в несколько действий на установление равновесия

Чтобы решать, нажимайте Начать!

Условие: Кролик легче щенка на 2 кг.

Вопросы: Какая чаша весов будет выше, если щенка расположить на левой чаше, а кролика на правой? Как после этого нужно расставить гири на весы, чтобы они пришли в равновесие?

Узнать ответ и решение

Решение 1. Кролик легче щенка, значит, правая более легкая чаша с кроликом поднимется вверх. 2. Чтобы весы пришли в равновесие, гиря на чаше с кроликом должна быть на 2 кг тяжелее гири, которую мы добавим к щенку.

Получается, что на чашу со щенком нужно поставить гирю в 1 кг, а на чашу с кроликом - в 3 кг.

Предложенные задачи — часть образовательной платформы LogicLike. Начать обучение!
  • Понятная ребёнку теория. Видеоуроки, советы и подсказки помогут школьнику самостоятельно разобраться даже с очень сложными задачами.
  • Делаем математику занимательной. Игровая форма и пошаговая методика делают процесс обучения интересным и эффективным.
  • Все материалы на одном сайте. 17 категорий, более 3500 увлекательных задач! Команда ЛогикЛайк каждую неделю создает новые интересные задания, которые помогают детям понять и полюбить логику и математику.

У Феди сестёр и братьев поровну.

Кого в семье больше: сыновей или дочерей?

Показать ответ Ответ:

сыновей больше (Федя – тоже сын).

Чтобы решать, нажимайте Начать!

У Коли и Нади - одинаковые предметы. У Ани - скакалка.

Раздай предметы всем детям.

Узнать ответ Ответ:

У Коли и нади – мячи. У Иры и Ани – скакалки.

Пройдите полный курс от ЛогикЛайк!

  • 3 шага, чтобы начать путь к вершинам логики 😎:
  • 1. Решить 5 задач
  • 2. Сохранить аккаунт
  • 3. Показать платформу ребёнку и решить вместе 10-15 задач.

Задание с фигурами на словесно-логическое мышление

Чтобы решать, нажимайте Начать!

Условие: Профессор загадал фигуру и дал две подсказки: - она не квадратная и не синяя;

- она круглая или треугольная.

Вопрос: Что загадал Профессор?

Узнать ответ Ответ:

оранжевый треугольник.

Взять подсказку

Подсказка

Решение подобных математических заданий-загадок способствует развитию словесно-логического мышления, тренирует навыки владения основными приемами мышления: выделение существенных и несущественных признаков предметов, обобщение, сравнение, выведение следствия и другие.

Чтобы решать, нажимайте Начать!

Найди закономерность и продолжи ряд с числами.

Узнать ответ Ответ:

20.

Комментарий: Разница между каждым последующим числом и предыдущим увеличивается на 1 (+1, +2, +3 …).

Можете посмотреть другие закономерности для 1 класса или начать тренировку.

Page 3

logiclike.com

Математический КВН для детей 5–6 лет

Оксана Микляева Математический КВН для детей 5–6 лет

Математический КВН для детей 5-6 лет.

Программное содержание: создать у детей положительные эмоции; закреплять порядковый и количественный счёт в пределах 10, закреплять умение самостоятельно составлять и решать математические задачи; развивать внимание, смекалку, логическое мышление, ловкость, умение самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования; воспитывать интерес к математике, дружелюбие.

Ход игры.

Группа детей делится на две команды.

-Ребята, приглашаю вас в Клуб Весёлых и Находчивых. Сегодня он необычный- математический. Соревнуется сегодня две команды: команда «Циферки» и команда «Фигурки».

Игроки команд приветствуют друг друга. На игроках первой команды- эмблемы с цифрами, на игроках второй команды – эмблемы с геометрическими фигурами.

- Сегодня командам предстоит выполнить непростые задания, решить задачи, поэтому игроки должны быть очень внимательными и смекалистыми. В каждом конкурсе игрокам будут предложены задания. За каждое правильно выполненное задание команды получают очко. Оценивать правильность выполнения заданий будет жюри. (Ведущий указывает на судейский стол, представляет членов жюри).

-Итак, начинает КВН!

1 конкурс «Разминка».

- Предлагаю вам математические вопросы. Игрокам каждой команды я буду задавать вопросы и кидать мяч. Игрок должен поймать мяч, затем вернуть его мне обратно и произнести ответ. За каждый правильный ответ команды получают фишки. В конце конкурса мы подсчитаем количество фишек у обеих команд. Команда, набравшая наибольшее количество фишек, получает очко.

Вопросы:

- Сколько глаз у светофора?

-Сколько рук у человека?

-Сколько хвостов у четырёх котов?

- Сколько шей у пяти журавлей?

-Сколько углов у прямоугольника?

-Сколько углов у квадрата?

- Сколько пальцев на левой руке?

-Сколько козлят было в сказке про волка и козлят?

-Сколько пальцев на правой руке?

-Сколько медведей встретила Маша в их же доме?

-Сколько крыльев у воробья?

- Сколько лап у медведя?

-Сколько рогов у двух коров?

- Сколько концов у двух палок?

-Сколько ножек у двух стульев?

Сколько ножек у двух столов?

- На столе 5 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок осталось на столе?

-Тройка лошадей пробежала 3 километра. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

-Летела стая гусей. Два впереди, один позади. Сколько было гусей?

- Бублик разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?

(Ответы детей.)

- Молодцы! А теперь посчитаем количество фишек, набранных командой

«Циферки». (Дети хором считают.)

-А теперь посчитаем, сколько фишек набрала команда «Фигурки». (Дети считают.)

После подсчёта подводится итог конкурса «Разминка». Команде, набравшей наибольшее количество фишек, присуждается очко. Ведущий сообщает счёт игры.

2 конкурс «Угадай числа».

У каждого ребёнка- набор числовых карточек (от 1 до 10).

- Я называю число, а вы, взяв нужную карточку с цифрой, покажите, какое число больше или меньше названного на один. Команда «Циферки» будут показывать карточку с цифрой, на 1 больше названного мною числа, а команда «Фигурки» на 1 меньше названного числа.

Ведущий называет числа, дети выполняют задание. За правильные ответы команды получают фишки. В конце конкурса фишки подсчитываются. Команда, набравшая наибольшее количество фишек, получает очко. Ведущий называет счёт игры.

3 конкурс «Конкурс капитанов»

- А теперь конкурс для самых умных и смекалистых игроков ваших команд- конкурс капитанов.

Капитаны выходят на середину группы. Проводится д/игра «Не намочи ног».

1 задание: напротив каждого ребёнка- капитана- «болотные кочки» с цифрами, расположенными беспорядочно. Капитанам предлагается перейти болото по кочкам, наступая на них строго по порядку расположения цифр. Кто ошибётся, встанет не на ту кочку, должен вернуться назад и начать путь снова.

Под негромкую музыку капитаны выполняют задание. Тот, кто быстрее перейдёт «болото», получает фишку.

2 задание: ведущий предлагает капитанам по очереди брать со стола карточку с задачей. Если капитан затрудняется с ответом, ему помогают игроки команды. За самостоятельно решённую задачу капитаны получают фишки.

Задачи:

1. Три яблока- одно сорвать

Ручонка так и тянется.

Но прежде, надо сосчитать,

А сколько же останется?

2. Три голубя белых на крыше сидели.

Два голубя взяли и улетели.

Ну-ка, скажите мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей?

3. Ну-ка, сколько здесь ребят

На горочке катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.

4. Четыре сороки пришли на уроки,

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно училось сорок?

5. Как- то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка, три грибочка,

Сколько вместе? Ровно…

6. Пять щенят и мама-Лайка.

Сколько вместе, сосчитай-ка.

Подсчитывается количество фишек, набранных капитанами. Капитан, набравший наибольшее количество фишек, приносит своей команде очко.

Ведущий предлагает детям отдохнуть и поиграть в игру «Найди пару».

- Игроки команды «Фигурки» будут числами. (Игрокам раздаются карточки с цифрами от 1 до 10).

-А игроки команды «Циферки» будут фигурками. (Детям этой команды раздаются карточки с определённым количеством геометрических фигур - от 1 до 10).

Дети двигаются по группе под музыку, когда музыка смолкает, дети находят себе пару, соотнося количество предметов на карточке с цифрой. Ведущий проверяет правильность выполнения задания.

- Молодцы, ребята, какие вы внимательные и ловкие. А сейчас, возвращаемся к нашей игре.

4 конкурс «Расставь фигурки»

Напротив каждой команды- фланелеграфы с одинаковыми рисунками корабликов, собранных из 8 фигурок. Напротив каждого рисунка- пронумерованные фигурки, из которых составлен кораблик. Детям даётся задание: подписать на рисунке номера деталей, из которых он составлен. Дети становятся в колонну друг за другом, по очереди ставят на рисунке цифры. Играет негромкая музыка, дети выполняют задание. Игрок, поставивший на рисунке цифру, возвращается к команде, передавая карандаш следующему игроку и т. д. Команда, которая первая выполнит задание, получает очко.

5 конкур «Конкурс Задач»

- Наши капитаны уже поупражнялись в решении задач. Теперь настало время и нашим игрокам потренироваться в составлении и решении задач.

Каждой команде раздаётся по два набора бумажных моделей в количестве 10. Например, первой команде – 10 зайчиков и 10 грибов, второй- 10 яблок и 10 бабочек. Игрокам предлагается составить задачи, используя любимое число бумажных моделей. Одна задача должна быть на сложение, другая -на вычитание.

Команда, составившая задачу, рассказывает её игрокам другой команды, те записывают решение на фланелеграфе, используя числовые карточки и карточки с математическими знаками.

Оценивается грамотность составления задач и правильность их решения командами. Наиболее отличившейся команде жюри даёт очко.

- Вот и подошла к концу наша игра. Понравилась вам она? Давайте подведём её итог.

Объявляется счёт игры и название выигравшей команды. Ведущий поздравляет победителя. Всем игрокам вручаются призы.

- Ребята, вы были очень находчивыми и сообразительными. До новых встреч в Клубе Весёлых и Находчивых.

www.maam.ru

Математические задачи игры для дошкольников

Когда ребенок освоит простейшие приемы сложения и вычитания, вы можете перейти к составлению и решению простейших задач.

Как составлять и решать задачи. Главными составляющими задачи являются условие и вопрос. Размышляя над условием, ребенок выделяет известные величины и стремится найти неизвестные. Поиск неизвестных величин и есть решение задачи. Решить задачу — значит понять и рассказать, какие действия с данными числами надо выполнить, чтобы получить ответ. Любая задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. Ребенок должен научиться выделять эти основные части задачи. Вы можете тренировать его следующим образом: вы повторяете условие задачи, а ребенок формулирует вопрос, например:

Задача 1. Вы рассказываете условие задачи: «На ветке сидели 3 сороки. Затем прилетели еще 2». А ребенок формулирует вопрос: «Сколько теперь стало сорок?». Вопрос сформулирован правильно, но стоит пояснить, что вместо слов «стало теперь» лучше подобрать глагол, отражающий содержание задачи: «Сколько сорок сидит на ветке?» Всегда старайтесь использовать глаголы, называющие действия, присутствующие в содержании задач.

Хорошей практикой являются игры-задачи, составленные на основании выполненных действий.

Игра-задача 1. Поставьте в одну вазу 3 гвоздики, а в другую 1. Предложите малышу описать ваши действия: «Маша поставила в одну вазу 3 гвоздики, а в другую 1 гвоздику». Описывая ваши действия, ребенок уже составляет условие задачи. Обратите его внимание на этот факт: «Это и есть условие задачи. Что нам известно из условия? Что в одной вазе стоит 3 гвоздики, а в другой 1». Запишите эти данные цифрами или выложите карточками: 3+1. «Что же нам надо узнать?» — пусть ребенок подскажет вам ответ: «Сколько всего гвоздик в обеих вазах». Решаем задачу: 3+1=4. Пусть малыш запишет решение или выложит его предметными карточками.

Аналогично анализируем задачу на вычитание.

Игра-задача 2. Предложите ребенку расставить на столе 5 чашек, а затем уберите 1. Предложите ему самостоятельно составить условие задачи, описав действия, свои и ваши: Оля расставила на стол 5 чашек, а мама убрала одну».

Итак, это условие задачи. Из него известно, что было 5 чашек на столе. А одну убрали. Что же требуется узнать, что неизвестно в задаче? Пусть ребенок сформулирует вопрос самостоятельно: «Сколько чашек осталось на столе?» Запишите данные цифрами и решите задачу: 5-1=4.

Описывая математические действия, дети, как правило, используют бытовые слова: стало, будет, отнять, прибавить. Старайтесь закрепить в речи ребенка математические термины: сложить, вычесть, получится, равняется.

Необходимо научить ребенка правильно формулировать математические действия. Для начала предложите ему задачи с одними и теми же числами на разные действия.

Задача 1. У Маши было 3 апельсина. Один она съела. Сколько апельсинов осталось? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько осталось апельсинов?

Предполагаемый ответ: «Из трех апельсинов вычесть один». Запишите цифрами решение и ответ: 3-1=2. Осталось два апельсина.

Задача 2. Лене дали 3 яблока и 1 грушу. Сколько всего фруктов у Лены? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего у Лены фруктов.

Правильный ответ: «Нужно сложить три и один. Получится 4. Всего у Лены фруктов 4.»

Хорошо также потренироваться решать задачи внешне похожие, но требующие выполнения разных арифметических действий.

Задача 1. На крыше сидело три голубя. Один улетел. Сколько голубей осталось на крыше? Решение: 3-1=2.

Задача 2. На крыше сидело 3 голубя. Прилетел еще один. Сколько теперь голубей на крыше?

Вопрос, помогающий ребенку сформулировать арифметическое действие, сначала вы будете задавать конкретно и близко к содержанию задачи: «Что надо сделать, чтобы узнать, сколько голубей сидит на крыше?» Когда ребенок научится без труда формулировать арифметические действия, вы будете задавать вопрос общего вида: «Что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?»

Мы рассмотрели в качестве примера самые простые задачи, решение которых поможет вашему ребенку понять смысл арифметических действий — сложения и вычитания. Это были задачи на нахождение суммы двух чисел и нахождение остатка. Немного сложнее задачи на нахождение неизвестного компонента.

Задача 1. Найти первое слагаемое при известной сумме и втором слагаемом.

Вера нарисовала несколько кружков и 1 треугольник. Всего она нарисовала 5 фигур. Сколько кружков она нарисовала?

Задача 2. Найти второе слагаемое, если известна сумма и первое слагаемое. Миша вырезал из бумаги один квадрат и несколько треугольников. Всего он вырезал 7 фигур. Сколько треугольников вырезал Миша?

Задача 3. Найти уменьшаемое, если известны вычитаемое и разность.

У Антона было несколько груш. Одну он отдал Тане. У него осталось три груши. Сколько груш было у Антона?

Задача 4. У Оли было 7 конфет. Она отдала Ире несколько. У нее осталось пять конфет. Сколько конфет Оля отдала Ире?

Еще одна разновидность несложных задач, которые полезно научиться решать ребенку— задачи, связанные с разностными отношениями.

Задача 1. Увеличение числа. Юля съела 2 пирожных, а Вова на одно больше. Сколько пирожных съел Вова?

Задача 2. Уменьшение числа. Вика вымыла три чашки, а Катя на одну меньше. Сколько чашек вымыла Катя?

Еще одним важным звеном в математической подготовке ребенка является умение ребенка читать цифровую запись арифметических действий и составлять задачи по этой записи, например: 3+1=4. К трем яблокам прибавить одно яблоко. Получится 4 яблока.

Вы можете превратить составление задач по числовому примеру в интересную и увлекательную игру, представив их как задачи-драматизации. Содержание таких задач отражает жизнь вашего ребенка и его окружающих

Разнообразьте сюжеты задач драматизаций, используя события и предметы окружающей реальности. Героями этих задач вы можете сделать вашего ребенка и себя, полюбившихся персонажей мультфильмов, привлечь наиболее интересные для малыша образы и темы.

Задачи-картинки. Вы можете самостоятельно нарисовать такие картинки вместе с вашим ребенком, придумав их сюжет. Количественное соотношение предметов на картинке должно быть ярко выражено. Например, на картинке изображены 3 самоката и один велосипед. К одной такой картинке можно придумать 1—2 варианта задач. Можно также использовать предметные картинки, иллюстрируя ими цифровую запись задачи.

Ярким наглядным пособием к составлению и решению задач может стать самостоятельно приготовленное тематическое панно. Вы можете использовать любую картинку достаточно крупного размера: натюрморт, пейзаж с изображением лесной поляны, пляжа, стадиона, городской улицы. В панно делают надрезы, в которые затем вставляют фигурные изображения предметов, задействованных в условии задачи. Соответственно, это могут быть фигурки зверей, птиц, растений, спортсменов, машин. Такое оформление задач позволит поддержать интерес ребенка к занятиям, сделать их интересными и веселыми.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для обучения детей 3-6 лет математике

Задания по геометрии для дошкольников 5-6 лет в картинках

Методики раннего обучения детей математике

Логические игры по математике для дошкольников

Стихи для обучения детей счету

ped-kopilka.ru


Смотрите также